Если человек не проживает и не оплачивает коммуналку, есть ли № статьи, по которой её можно выселить через суд?

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Да, безусловно можете, исковое заявление можете или тут юристу в чат или на электронную почту указанную в профиле заказать, или можете его сами составить.

Речь будет идти об утрате пользования жилым помещением, это допускается если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера (ст. 83 ЖК РФ). Такое требование вправе заявить наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя.

Добрый день. Все зависит от оснований, по которым он не проживает. Если его выезд был добровольным и носит постоянный характер, то можно признать его утратившим право пользования квартирой. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.