Призыв в налоговую по закрытому ИП может привести к серьезным последствиям

• г. Иркутск

Здравствуйте вызывают в налоговую в качестве свидетеля по сделкам ИП закрытому 2 года назад в случае неявки грозят всеми ужасами вплоть до переквалификации в обвиняемого..

Ответы на вопрос (1):

Вы уверены, что Вас вызывают в качестве свидетеля именно в налоговую инспекцию, а не в полицию или следственный комитет? Дело в том, что расследованием уголовных дел (даже в налоговой сфере) налоговая инспекция заниматься не уполномочена, и, следовательно, не о какой "переквалификации в обвиняемого" в случае налоговой не может быть и речи.

За неявку на допрос в качестве свидетеля в налоговую инспекцию в порядке ст. 90 НК Вам особо ничего не будет, в худшем случае административный штраф.

Однако в ряде случаев явиться и дать показания может быть в Ваших интересах. Здесь надо исходить из конкретной ситуации. Индивидуальный предприниматель, сделки которого исследуются, это - Вы или кто-то другой?

Настоятельно рекомендую предметно проконсультироваться с адвокатом.