Может ли СНТ быть вынуждено продавать участки по кадастровой стоимости в случае банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если СНТ признали банкротом и денег после продажи земель общего пользования и имущества СНТ недостаточно для погашения долга, то могут ли заставить продавать свои участки по кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Во-первых, это собственность членов СНТ, а не СНТ. Во-вторых, члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Такие дела.