Можно ли отказываться от какой-то части наследства (счета в банке, например), а не полностью ото всего наследства?

• г. Москва

Наш отец умер два с половиной месяца назад в ДТП. Его жена (второй брак) просит меня написать отказ от наследства. Я живу за границей, да и вообще не знала, что есть какое-то наследство. Кто должен заниматься открытием наследства, в какие сроки? Обязан ли нотариус или другое должностное лицо оповестить меня и брата о производящихся операциях по принятию (или отказу) наследства? Можно ли отказываться от какой-то части наследства (счета в банке, например), а не полностью ото всего наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ возможен только от ВСЕГО наследства. Поэтому не стоит соглашаться на это, поскольку у вас есть полное право получить имущество по наследству от отца. Вам нужно в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства (адрес нотариуса можете посмотреть у меня на сайте).

Вы можете через кого-то оформить наследство. Но только через того, кому доверяете, иначе могут не сделать и пропустить срок - потом сложно будет восстановитьтся в правах. Можно сделать доверенность - тогда обязательно вдоверенности указать право нга принятие за вас наследства, либо оформить заявление о принятии наследства и подпись удостоверить в консульстве и заявление выслать по почте нотаруису по поселднему месту жительства умершего.

После принятия наследства нужно будет оформить свидетельство о праве на наследство. Принявшие наследство наследники могут его разделить и тогда вы вправе получить в счет своей доли именно вклад. А другие наследники доругое имущество.

Как вам будет удобнее, но не стоит отказ делать, если хотите что-то получить.

При необходимости можете ко мне обратиться за помощью.

Для того, чтобы принять имущество ли отказатья от него, вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации умершего с соответствующим заявлением. Отказ от наследства под условием невозможен. То есть отказавшись от части наследства, вы отказываетесь от него всего. Нотариус не будет искать брата и вас. Вам закон отводит 6 месяцев для того, чтобы объявиться и вступить в наследство. если потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,