Вредный стаж. Имеет вредный стаж помощник бурильщика крс.
• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):
г. Краснодар
Списками производств, цехов, профессий….,утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10,
В пп."а" п.2 разд.XII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца"
СпроситьОтвет отключен модератором
Дмитрий
г. Салехард
Да,имеет. Раздел 12 пункт 2 а " Добыча нефти, газа и газового конденсата" код профессии 2130200 а-11292. Хотя по этому коду прописаны бурильщики КРС, это также относится и их помощникам (помбурам), независимо от их разряда. Список № 2 работа с тяжелыми условиями труда. Сам работал и помбуром, и бурильщиком. Вышел на пенсию в 50 лет. Снижение пенсионного возраста на 10 лет-5 лет за список № 2 и еще 5 лет за работу в РКС.