Можно ли погасить долю покупки жилья материнским капиталом?

• г. Краснодар

Здравствуйте, я получила мат. капитал при рождении второго ребёнка, ей сейчас 10 лет и у нашей семьи из 4 х человек в собственности дом, где и проживаем. Старшая дочь 24 х лет вышла замуж и хотим приобрести жильё совместно со сватами с равными долями денежного взноса. Могу ли я часть своей доли погасить материнским капиталом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете приобрести жилье с использованием средств материнского капитала только для себя и членов своей семьи. Ваши сваты не являются таковыми.

На основании ч.4 ст.10 ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, при приобретении жилья "вскладчину" со сватами, вы не сможете использовать средства материнского капитала.

Но квартира оформляется на мою дочь и её мужа.

Ольга, добрый день!

По правилам 256 ФЗ недвижимость должна покупаться на Вашу семью и доли должны быть выделены Вам, отцу, детям.

В противном случае пенсионный не согласует расход материнского капитала.

Всего Вам наилучшего!