Прописана в одном городе, проживаю в другом - как решить проблему с задолженностью за квартплату и невозможностью выписаться из прописки

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в одном городе, но проживаю в другом. По месту моей прописке живут люди, ведущие асоциальный образ жизни. За кварплату уже накопился долг в размере полмиллиона рублей. Я пока не могу выписаться из той квартиры, т.к. некуда. Живу на съемной. Что делать в такой ситуации с точки зрения закона? Я много раз обращалась и в сами организации, которые предоставляют коммунальные услуги и к властях города - бесполезно. Денег выплачивать чужие долги у меня нет. Заранее спасибо за советы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Исходя из вашего описания ситуации, я поняла, что речь идет о квартире, которая не является вашей собственностью, а речь идет о договоре социального найма.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ, наниматель (я так понимаю это Вы) жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. И это не зависит от того, проживаете вы в этой квартире или нет.

Относительно распределения бремени несения расходов по оплате коммунальных услуг, могу сослаться на разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности":

Цитата:

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Квартира находится в долевой собственности. У меня 1/3 доля.

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

согласно пп 5 п 2 ст 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

ст. 154 ЖК регулирует структуру платы за жилое помещение:

п.3 Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

П. 4 Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Вам необходимо обратиться в суд и разделить текущий долг, что бы за Вами зафиксировали 1/3 долга, а не списали всю часть (если коммунальные службы подадут в суд на истребование оплаты, то они дело выиграют и могут списывать с личного счета любого собственника, у которого есть денежные средства на личных счетах, т.е. счет (счета) приставы могут арестовать до списания всей суммы по исполнительному листу).

Даже если Вы пропишитесь в другом городе, то бремя по содержанию квартиры и оплаты 1/3 ком. платежей с Вас, к сожалению, никто не снимет...