Процедура медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - дыхательный тест или анализ крови?

• г. Москва

Господа, как должна проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения? Знакомый проходил и рассказал, что его заставили дышать в трубку. Когда он дышал, сказали, что он как-то неправильно дышит и напишут в протоколе, что якобы он отказался проходить освидетельствование. Разве они в таком случае не обязаны были взять у него анализ крови?

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны. В силу подпункта 3 пункта 19 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н, медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случае, в частности, фальсификации выдоха.