Продажа дома с земельным участком - возможна ли оформление договора на материнский капитал без согласия супруга?

• г. Чита

У меня дом 1/2 часть и /2 часть земельного участка.1/2 часть дома и 1/2 часть земли на моём сыне. Я с сыном проживаю в доме с 1995 года, а оформили в 2013 году. Мы с сыном продаём дом с земельным участком. С другим супругом зарегистрированы в 2000 году. Он не прописан у него свой дом Составит ли договор на продажу за материнский капитал нотариус, без отсутствия согласия супруга.

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо определиться с правовой оценкой данного имущества - является ли данное имущество совместно нажитым или нет - по каким основаниям Вы данную 1/2 доли в имуществе приобрели-уточните свой вопрос.

Хотя формально, имущество приобретено в браке, то для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ). Но все зависит от того, как Вам "досталось" эта недвижимость, т.к. имущество полученное в дар или по наследству не будет являться общим имуществом супругов (ст. 256 ГК РФ). В этом случае, согласия не нужно.