Машеничество по статье 159 часть 3 - возможность прекратить дело, если обвиняемый не знал о розыске и возместил ущерб

• г. Благовещенск

Здраствуйте вот такая ситуация подскажите пожалуйста: машеничество 159 ч 3 если обвиняемый был в розыске год но об этом он не знал никто к нему не выходил на связь приехав он возместил долг и ущерб постадавшему постадавший пишет заявление о прекращении дела может лит следователь прекраттить? И могу т ли потерпевшего закрыть до суда.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

1. Нет. Это тяжкое преступление (до 6 лет лишения свободы), поэтому такое дело не может быть прекращено за примирением сторон, в силу статей 25 УПК РФ, 76 УК РФ. Но добровольное возмещение вреда будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства (статья 61 часть 1 пункт "к" УК РФ).

2. Вполне могут. Согласно статье 210 частям 3 - 3 УПК РФ, в случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 УПК РФ, При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК РФ, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 УПК РФ, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу. Преступление, в котором он обвиняется, относится к категории тяжких, наказание предусмотрено свыше 3 лет лишения свободы, при этом формально обвиняемый скрывался от следствия, следовательно, в будущем может скрыться и от правосудия. Поэтому "закрыть" (а точнее, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу) в данном случае - вполне могут. По соответствующему постановлению суда. Но всерьез гадать бессмысленно, просто скажу, что шансы на избрание самой жесткой меры пресечения в данном случае обоснованно высоки.

Такие дела.