Может ли быть отменена дарственная на приватизированный дачный участок если на него не был наложен арест и т.д.?

• г. Краснодар

Может ли быть отменена дарственная на приватизированный дачный участок если на него небыл наложен орест и т.д.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По иску заинтересованных лиц такая сделка может быть признана недействительной. С уважением, адвокат Нургалиева Г.Р.

Какие могут быть основания отмены дарственной на преватизированный дачный участок если он не обременен орестом и т.д.

Основания отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.