И во недавно я узнала от общей знакомой, что мой муж без 5 минут гражданин РФ (получил вид на жительство) и планирует развестись.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем граждане Азербайджана, живем в России 6 лет. У нас 2 общих ребенка. Уже 3 года муж завел любовницу, начал пить, поздно приходить домой (иногда вообще не приходить) детей практически не видит и денег на питание мне приходится просить (на любовницу и дорогие костюмы деньги есть). Я пыталась поговорить, но это приводило к скандалам и рукоприкладство. Постоянные угрозу о разводе и разговоры о моей зависимости (материально). Я понимаю, что это ненормально так жить, но терплю ради детей. И во недавно я узнала от общей знакомой, что мой муж без 5 минут гражданин РФ (получил вид на жительство) и планирует развестись. Квартиры у нас нет (снимаем). Помогите, подскажите, что мне делать... Дети ему не нужны, как и я. Подскажите пожалуйста мои права, могу ли я в случае развода потребовать от него алименты и обеспечением жил. площади, хотя какой-то. Мои знакомые советуют зафиксировать моменты рукоприкладства, отказа его выдавать деньги даже на питание, угрозы и оскорбления, а также факты измены для суда. Может ли мне это помочь и как? Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Факт побоев конечно обязательно надо зафиксировать, для обращения в правоохранительные органы, этим вы и его накажете и на него давление начнется. В случае развода вы имеете право на получение алиментов на детей и н раздел имущества.