Как получить разрешение на утепление веранды в частном доме для двух хозяев и какие документы необходимы

• г. Гатчина

Ч/дом на два хозяина. Я утепляю веранду (жилая комната). Крыша остается та же. Необходимо получить разрешение у Администрации. Какие необходимы документы для этого?

Ответы на вопрос (3):

Тамара сначала нужно получить разрешение, а только потом производить перепланировку..

Уважаемая Тамара, г.Гатчина !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите письменное Разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2011г

17:57 моск. вр.

Получили с братом дом в наследство у брата 1/3 у меня 2\3,получили свидетельства о праве собственности в 2010 г.Брат собрался продать свою долю моему мужу,оформили это у натариуса и передали документы в Регпалату: там затормозили, говоря о том что в доме когда то-когда еще были живы наши родители была Реконструкция дома и ее нам сейчас надо узаконить.Холодный коридор стал отапливаемым,а в подсобном помещении мама когда то поставила окно, т.е увеличение S общ-на 25 кв.м.Что делать?Договор дарения?