Может заключить ренту или пожизненное содержание c иждивением?

• г. Москва

Моя мама прописана с братом, брат путем обмана дал подписать маме бумаги и вписал свою совершеннолетнюю дочь и сделал ее главным квартиросъемщиком. Брат оформил приватизацию. Но я не знаю участвовала ли мама в приватизации или ей опять подсунули бумагу на подпись и она подписала (мама 80 лет). Мама хочет свою долю передать мне, но с чего начать разбирательство этого запутанного дела не знаю. Я единственный ухаживаю за мамой, а брат не появляется (есть свидетели-соседи) каким образом часть квартиры может перейти в мою собственность. Может заключить ренту или пожизненное содержание c иждивением?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взять выписку в Росреестре, из которой будет видно, кто является собственником квартиры. В выписке из финансового лицевого счета также должна быть указана эта информация. Начинать необходимо с очной консультации адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир! На поверхности я вижу 2 варианта частичного решения проблемы.

Первый вариант: если Ваша мама не участвовала в приватизации, соответственно свою долю в квартире она Вам передать (отчуждать по любым основаниям) не сможет, т.к. не является собственником жилплощади. Чтобы восстановить справедливость, Вашей маме, как минимум нужно обращаться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным. Её представителем можете быть Вы в паре с толковым специалистом по таким делам.

Второй вариант: Если мама является участником приватизации, то свою долю она Вам может например подарить. А вопрос с племянницей, опять же надо решать через суд, и опять же под руководством толкового специалиста.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, наследство - это после смерти, и относительно имущества, которое на момент смерти принадлежит наследодателю.

Надо уточнить, принадлежит ли маме что-то на данный момент, если да, то мама может подарить Вам это или заключить договор ренты. Это можно сделать, взяв выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Много положительных отзывов, решила Вам написать.

У мамы квартира-хрущевка. Мама была главной квартиросъещиком. В какой-то момент брат вписал туда свою дочь (20 лет) и сделал ее главным квартиросъемщиком. В 2010 году брат приватизировал квартиру, документы я не видел, поэтому не знаю участвовали мама в приватизации или ей дали подписать бумагу об отказе от приватизации (ей 79 лет) . Брат документы не показывает. За мамой ухаживаю только я и моя жена (есть свидетели - соседи) Вопрос:

1,Можно ли путем обмана уговорить 79-летнюю мать отказаться от приватизации подписав соответсвующие бумаги?

2, Если у мамы есть часть от квартиры, какой договор или бумагу надо оформить, что бы ее часть досталась мне.?

3, С чего начать?

Информацию (о прописки дочери и приватизации) я узнал случайно от брата только сейчас.

2. Если у нее есть.

С моей мамой прописаны брат и его дочь. В ноябре 2010 году они приватизируют квартиру. Я не знаю, есть ли при приватизации доля у моей мамы, Брат документы не показывает. За мамой ухаживаю только я. Хотелось, что бы мамина доля досталась мне. Вопрос

1,Можно ли путем обмана уговорить 79-летнюю мать отказаться от приватизации подписав соответсвующие бумаги?

2, Если доля у мамы есть, каким образом она может переписать свою долю на меня.?

Мы с мамой привитизировали квартиру, брат в привитизации не учавствовал живёт отдельно, я прописал не совершинолетнюю дочь она тоже не участвовала в приватизации. Теперь мама хочет подарить свою долю в квартире 1/2 и всё наследство. Имеет ли брат долю в квартире и часть наследства?

Здравствуйте. Существует 2 вида приватизации долевая и простая приватизация на одного собственника. Мама умерла не приватизировала. В муниципальной квартите прописанны Я,мой брат, жена брата (они не расписанны) их 2 детей и моя дочь. Не понятный для меня вопрос: Мой брат хочет начать приватизацию. Он будет являться собственником всей квартиры или автоматом приватизация будет долевая между братом и мной? А его жена как?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Приватизация была в декабре 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение