Может заключить ренту или пожизненное содержание c иждивением?

• г. Москва

Моя мама прописана с братом, брат путем обмана дал подписать маме бумаги и вписал свою совершеннолетнюю дочь и сделал ее главным квартиросъемщиком. Брат оформил приватизацию. Но я не знаю участвовала ли мама в приватизации или ей опять подсунули бумагу на подпись и она подписала (мама 80 лет). Мама хочет свою долю передать мне, но с чего начать разбирательство этого запутанного дела не знаю. Я единственный ухаживаю за мамой, а брат не появляется (есть свидетели-соседи) каким образом часть квартиры может перейти в мою собственность. Может заключить ренту или пожизненное содержание c иждивением?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взять выписку в Росреестре, из которой будет видно, кто является собственником квартиры. В выписке из финансового лицевого счета также должна быть указана эта информация. Начинать необходимо с очной консультации адвоката.

Уважаемый Владимир! На поверхности я вижу 2 варианта частичного решения проблемы.

Первый вариант: если Ваша мама не участвовала в приватизации, соответственно свою долю в квартире она Вам передать (отчуждать по любым основаниям) не сможет, т.к. не является собственником жилплощади. Чтобы восстановить справедливость, Вашей маме, как минимум нужно обращаться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным. Её представителем можете быть Вы в паре с толковым специалистом по таким делам.

Второй вариант: Если мама является участником приватизации, то свою долю она Вам может например подарить. А вопрос с племянницей, опять же надо решать через суд, и опять же под руководством толкового специалиста.

С Уважением.

Владимир, наследство - это после смерти, и относительно имущества, которое на момент смерти принадлежит наследодателю.

Надо уточнить, принадлежит ли маме что-то на данный момент, если да, то мама может подарить Вам это или заключить договор ренты. Это можно сделать, взяв выписку из ЕГРП.