Приватизация квартиры - права и вопросы наследования

• г. Москва

Много положительных отзывов, решила Вам написать.

У мамы квартира-хрущевка. Мама была главной квартиросъещиком. В какой-то момент брат вписал туда свою дочь (20 лет) и сделал ее главным квартиросъемщиком. В 2010 году брат приватизировал квартиру, документы я не видел, поэтому не знаю участвовали мама в приватизации или ей дали подписать бумагу об отказе от приватизации (ей 79 лет) . Брат документы не показывает. За мамой ухаживаю только я и моя жена (есть свидетели - соседи) Вопрос:

1,Можно ли путем обмана уговорить 79-летнюю мать отказаться от приватизации подписав соответсвующие бумаги?

2, Если у мамы есть часть от квартиры, какой договор или бумагу надо оформить, что бы ее часть досталась мне.?

3, С чего начать?

Информацию (о прописки дочери и приватизации) я узнал случайно от брата только сейчас.

2. Если у нее есть.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, 1 - Могли и обмануть, всякое бывает. 2, 3 - Сходите в Управление Росреестра и закажите там выписку о собственниках на квартиру. В выписке и будет указано, кто собственник и кто участвовал в приватизации. Если мама собственник доли в квартире, то она может составить завещание или дарение на Вас. Если маму обманули, то можно в судебном порядке пробовать оспорить отказ от приватизации, если она его подписала.

С Уважением,

Владимир, Вы спрашиваете так, будто сами собираетесь обманом уговаривать. Какой смысл задавать тут такие вопросы? Откуда нам знать, могли ли её уговорить что-то подписать или не могли? Вот Вас можно, например, на улице обманом заставить купить что-то, что Вам не нужно? А кого-то уговаривают...

Вам надо взять информацию в Управлении Росреестра (выписку из ЕГРП).

Если там мать не значится собственницей, а квартира приватизирована, то надо подавать иск в суд, оспаривать приватизацию.

Если мать значится - то попросите её оформить на Вас договор дарения её части квартиры.

Вот и всё. Действовать надо, а не десяток аналогичных вопросов тут задавать, тем более если на них уже даны ответы.