Как подать в суд на алименты для ребенка и себя в случае разлуки с супругом? Какие документы требуются?

• г. Челябинск

Я с ребёнком приписана в одном месте муж в другом, находимся в законном браке, разводится пока не планируем. Хочу подать в суд на алименты на содержания ребёнка и содержания себя пока ребёнку не исполнится 3 года, какие документы мне нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день! Вам необходимо подготовить обоснованное исковое заявление, приложив соответствующий копии документов: свидетельство о рождении, справку о том, что проживаете с ребенком, свидетельство о браке.