Возможность восстановления квартиры в единую приватизированную собственность при разделении на две комнаты - правовые аспекты

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вот если в двух комнатной квартире проживали сын с семьей и его мать, они разделили по суду квартиру на две отдельные комнаты, разделив лицевые счета. Оплату производили отдельно. Сын и внук в равных долях приватизировать одну комнату и там прописан сын. Мать же свою комнату не приватизировала, недавно она умерла. На комнате есть небольшой долг 18 тысяч. У сына тоже имеется долг, но он оплачивает ежемесячно уже год, а предыдущий долг оплачивает по согласию с ЖКХ. Скажите пожалуйста возможно ли эту квартиру восстановить как целую? У матери в паспорте стоит прописка как просто дом и квартира, а у сына квартира под номером.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира имеет статус коммунальной, то придется выкупать комнату у муниципалитета, так как комната является муниципальной собственностью.

Здравствуйте. Объединить лицевые счета возможно только по договору социального найма, а вы одну комнату уже приватизировали, то есть оснований нет

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

.

Здравствуйте, Наталья! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать статус квартиры и комнат в ней, потому что не ясно как разделив лицевые счета была приватизирована одна комната, уточните Ваш вопрос.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".