Правомерность требования компании по оплате за отключенный домофон при покупке квартиры - анализ ситуации

• г. Чита

Добрый день! Я приобрела квартиру, в которой был установлен домофон. Т.к. в квартире длительное время никто не проживал, за домофон я не платила и его отключили. В настоящее время я получила квитанцию с указанием долга по оплате за домофон. В компании, которая обслуживает домофоны пояснили, что погасить долг необходимо, потому что:

1. я пользовалась дверью с магнитным замком, а это общедомовое имущество, за которое должны платить все жильцы дома одинаково.

2. имеется коллективный договор жильцов дома на обслуживание дверей с магнитными замками. И если я приобрела квартиру, то обязательства по этому договору автоматически распространяются и на меня.

Вопрос: правомерно ли требование компании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Соответственно, вы платите только с момента приобретения Вами квартиры (даты заключения договора купли-продажи). Долг прежних хозяев они обязаны требовать с прежних хозяев.