Результаты экспертизы по техническому состоянию автомобиля после ДТП - требование следователя о подписании повинной перед выдачей авто

• г. Рязань

Была проведена экспертиза по проверке технического состояния автомобиля после дтп. Результаты поступили. Дело находится у следователя. Можно ли забрать автомобиль и течении какого срока? Следователь требует подписать повинную и только после этого можно забрать авто. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если возбуждено уголовное дело и автомобиль признан вещественным доказательством, то вопрос о возврате владельцу решается только следователем, поэтому с данным вопросом нужно обращаться непосредственно к нему. Закон предоставляет следователю в подобной ситуации как вернуть авто, так и отказать в этом.

Здравствуйте Елена!

Исходя из текста Вашего вопроса "дело находится у следователя", я понял, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 264 УК РФ (Уголовного Кодекса), при условии, что потерпевшему были причинены телесные, повреждения повлекшие за собой, причинение тяжкого вреда здоровью.

Следователь не имеет ни какого права удерживать Ваш автомобиль, так как в автомобиль в данном случае не является орудием, оборудованием или каким-либо иным средством совершения деяния, подпадающего под признаки статьи 264 УК РФ.

Исходя из этого, следует отметить, что следователь незамедлительно должен Вам передать Ваш автомобиль.

Что касаемо второй части Вашего вопроса, то хочу заметить, что в данном случае действия следователя не правомерны.

Другими, словами, он хочет добиться от Вас признания вины в обмен на Ваш автомобиль.

Из этого следует, что автомобиль он должен Вам вернуть, но в обмен на Ваше признание, то есть ставя Вам условия, что недопустимо.

Мой совет, наймите адвоката, практикующегося по делам ДТП, и я думая, что он поможет Вам не только вернуть автомобиль, но и даст правильную юридическую оценку Ваших действий при ДТП.

Желаю Вам удачи!