Незаконное увольнение родственника из ГИБДД Псковской области - сроки выплат и необходимость обращения в суд

• г. Псков

Мой родственник был уволен из ГИБДД Псковской области в сентябре 2011 года. Перед увольнением выдавалось уведомление о том, что он поступает в распоряжение руководства. Когда он в июле 2011 года был направлен совместно с другими сотрудниками в УВД Псковской области для прохождения аттестационной комиссии, то их даже не пригласили в кабинет для прохождения аттестации, а вышедший в коридор начальник сообщил, что они аттестацию не прошли. После чего все сотрудники, и в том числе мой родственник, были отправлены в отпуск, после которого, как им было сказано, их должны были уволить. И, находясь в отпуске, им сообщили кадровики, что они будут уволены по сокращению штатов, никакого уведомления, как полагается по закону - за 2 месяца, моему родственнику выдано не было, также он является отцом двух н/летних детей (8 лет и 3 месяца), жена соответственно не работает, в связи с чем его вообще не должны были сокращать, либо сократить в последнюю очередь. И даже при таких обстоятельствах его все таки сократили, но 15 окладов (т.к. он отслужил в милиции более 15 лет) до сих пор не выплатили. Его сослуживец, который также был уволен по сокращению подал в Псковский городской суд, первое заседание прошло успешно, но на второе заседание пришли сотрудники ОСБ, и пояснили, что на него якобы имеется какая-то оперативная информация, но ничего конкретного не пояснили, насколько мне известно, оперативная информация не является доказательством чего-либо, но не в этом дело, а в том, что когда данный молодой человек вышел из зала заседания, то к нему подошел сотрудник ОСБ и пригрозил, что если он и дальше будет настаивать на иске и пытаться восстановиться на службе, то спокойно работать они ему не дадут, и что он ни на одну приличную работу в г. Пскове не устроится (информация со слов данного молодого человека). Ответьте, пожалуйста, законно ли было увольнение моего родственника, в какие сроки ему должны были произвести все выплаты, и стоит ли вообще обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Мария, "он является отцом двух н/летних детей ( 8 лет и 3 месяца), жена соответственно не работает, в связи с чем его вообще не должны были сокращать, либо сократить в последнюю очередь."-а вот в этом Вы ошибаетесь, закон защищает женщин. а не мужчин, к мужчинам это не относится. Что касается оперативной информации, то именно по этим основаниям и происходит увольнение из МВД. Как видно из вопроса. сокращения не было, а было просто увольнение в связи с не прохождением аттестации. Отсюда и выплат нет.