Права на ребенка - сестра находится под ограничениями, соцзащита требует отказа от ребенка, но мы не собираемся сдаваться

• г. Тверь

У моей сёстры трое детей, на двоих она лишена родительских прав. Дети находятся под опекой бабушки. Третий ребёнок с рождения (ему 10 месяцев) находится в доме малютки. Месяц назад сестру ограничили в правах на полгода. В данный момент соцзащита требует от моей мамы отказ на ребёнка, но мы не собираемся от него отказываться. Его будет брать сестра моей мамы. Соцзащита утверждает что без отказа моей мамы она не сможет начать собирать документы на опеку и дальнейшее усыновление. Так же от соцзащиты идут угрозы что они напишут на мою маму бумаги о несоответствии в выполнении своих опекунских обязанностях. Как мы понимаем что на ребёнка уже нашлись родители и на мою маму просто начали давить. Можем ли мы дождаться сбора всех бумаг моей тетей и только потом написать отказ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ни в коем случае не подписывайте отказ от ребенка, в случае угроз со стороны представителей органов опеки записывайте разговор на диктофон и пишите жалобу в прокуратуру.