После пожара - как администрация может заставить собственников очистить земельный участок.
398₽ VIP

• г. Кострома

Полгода назад у жителей поселения сгорел трехквартирный дом. В доме три собственника. Администрация поселения на основании чего может заставить собственников очистить земельный участок?

Ответы на вопрос (6):

Она этого сделать не может, если участок не ее собственность. Потому что только собственник решает что с ним делать (ст. 209 ГК РФ). Если же она собственник, то может заставить это сделать в силу правомочий которые есть у собственника. Но в судебном порядке. На основании решения суда (ст. 13 ГПК РФ)

Администрация поселения НЕ может заставить собственников очистить земельный участок, если собственники квартир не являются собственниками участка. Скорее всего у вас собственником является администрация и только ее обязанность приводить в порядок участок по ст.209.210 ГК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае так как к вопросам местного значения поселения относится организация благоустройства и озеленения территории поселения (п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ). возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по очищению территории, их земельных участков, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Здравствуйте, в вашем случае обратитесь в администрацию и росреестр, узнавайте, кто является собственником участка. Скорее всего что участок выделялся под строительство данного многоквартирного дома, но не приватизировался жильцами. Поэтому собственником является муниципальное образование, которое и обязано проводить очистку, то есть нести бремя содержания имущества

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте! Да ничего она не может, нет никаких оснований выдвигать такие требования, если, конечно, участок не в собственности муниципального образования. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Сергей. Согласно ч.1 ст.209 ГП РФ "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

А потому администрация поселения не может распоряжаться земельным участком.

Более того - поскольку три собственника. У каждого администрации, при ее желании что-то сделать с участком, необходимо спрашивать разрешение, и документально его заверять. При их отказе - администрация уже злоупотребляет своей властью.

Жаль у Вас не указана цель действий администрации. Сугубо личная инициатива, может быть постройка какой-либо инфраструктуры общественного значения - дороги и т.д. Можно было бы дать ответ в точку.

Обращайтесь.