Возможные случаи, когда нотариус имеет право отказать в оформлении дарственной - обзор законных ограничений и защита прав получателя

• г. Севастополь

Может ли нотариус отказать в оформлении дарственной. Если может, то в каких случаях? Не нарушается ли моё законное право получить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

В соответствии с абзацем 3 статьи 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

В исполнение положений статьи 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В части 2 статьи 48 установлено, что нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Соответственно, оформление в письменном виде отказа в совершении нотариального действия необходимо только в случаях, когда об этом просит лицо, которому отказано в совершении нотариального действия. При этом обязательность оформления такой просьбы в письменной форме не установлена.

При наличии указанной просьбы нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня соответствующего обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

То есть, чтобы определить нарушается ли Ваше право нужно ознакомиться с постановлением об отказе в совершении нотариального действия.