Как привлечь работодателя к ответственности за невыдачу расчетных листков и неправильную оплату труда?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Мой работодатель не выдает расчетные листки часть ЗП черная в договоре оклад минималка по факту сдельная оплата труда ещё не стабильная сегодня одна операция завтра другая из своего НДФЛ я вижу что я то получаю меньше этого оклада то полтора или два этих оклада и не понимаю как привлечь работодателя к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина Олеговна! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. В отношении работодателя будет проведена проверка. Советую Вам для начала определиться, чего Вы хотите добиться в результате проверки. Когда надумаете обращаться, доводы Ваши подтверждайте документами.

Если будет доказан факт нарушения, то работодатель будет привлечен к административной ответственности (ст.5.27 КО АП РФ).

Я советую Вам также внимательно изучить Ваш трудовой договор.