Возможно ли отменить решение районного суда в Арбитражном суде напротив все отдают предпочтение районному суду, игнорируя детали дела (которые были изменены в пользу ответчика)?

• г. Нижний Новгород

Есть ли шанс, что Арбитражный суд отменит решение районного суда? Все остальные-поддерживают районный, даже не вникая в суть дела (районный перевернул всё в сторону ответчика)

Ответы на вопрос (4):

Решение районного суда, если все остальныеподдерживают районный, даже не вникая в суть дела может отменить Верховный суд РФ, но никак не арбитражный. А шансы есть всегда. Удачи.

Елена, добрый день!

Арбитражный суд не имеет компетенции по отмене судебных актов судов общей юрисдикции (в том числе и районного суда).

Добрый день! Процессуальным законодательством к компетенции арбитражного суда не относится пересмотр решения районных судов (которые относятся к судам общей юрисдикции).

Более того, согласно ч.3 ст.69 АПК РФ, вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Решение районного суда может быть отменено либо вышестоящим судом апелляционной инстанции (это краевой, областной, или республиканский суд субъекта РФ), либо судом кассационной инстанции (это президиум краевого, областного, или республиканского суда субъекта РФ, а также, если указанные суды оставили в силе решение суда первой инстанции, гражданская коллегия Верховного суда РФ).

Арбитражный суд не вправе вмешиваться в деятельность судов общей юрисдикции, не вправе отменять или изменять их решения. Кроме того решения судов общей юрисдикции имеют преюдициальное значение