Арендатор задает вопрос о необходимости оплаты арендной платы после досрочного съезда, в то время как арендодатель сам нарушал условия договора

• г. Челябинск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, обязан ли платить арендатор арендную плату если договор заканчивается в конце месяца, а съехали 16 числа, до 15 числа арендная плата была передана арендодателю?

Опишу ситуацию:

Год назад заключили договор об аренде нежилого помещения физическое лицо с физическим лицом. До апреля месяца было все хорошо, арендная плата в срок, привозили домой (это было наше предложение, т.к. человек с больным сердцем, мало ли) в апреле месяце выяснилось, что мы должны круглую сумму за отопление и услуги жэу. С июля по декабрь месяц арендодатель брал плату за аренду (без предоставления квитанции об оплате, брали расписки о том, что отдавали за аренду), с января форма расписки изменилась, попросили НЕ писать слово аренда, так же оплачивали свет и воду по счетчикам, про отопление и платежам жэу никто не упоминал. Потом оказалось, что в договоре было прописано, но мы не приняли это во внимание, сами виноваты.

В апреле месяце с фразой "а я думал вы платите" выясняется, что мы должны круглую сумму за отопление и услуги жэу. На возражения, нам сказали, "не нравится съезжайте", деньги мы отдали, в течении месяца. Параллельно искали помещение под производство и наткнулись, на объявление о сдаче помещения в котором у нас находится офис объявление было выложено на следующий день после разговора про оплату. Через месяц объявление автоматически было снято модераторами сайта авито, через месяц после снятия объявления мы съехали. 12 июня.

Ключи у нас забирать не хотят, на вопросы куда привезти не отвечают. Грозятся подать в суд, основание не соблюдение условий договора, должны были предупредить за месяц.

Однако, арендодатель сам неоднократно нарушал условия своего же договора, например, в договоре указано, что арендодатель не имеет право заходить в помещение без предупреждения и не чаще чем, 1 раз в месяц, до апреля месяца нам не предоставлялась ни одна квитанция, хотя в договоре это указано.

Ответы на вопрос (2):

Смотря, что прописано условиями договора, получается, что Вы расторгаете договор досрочно, вопрос интересный. Можете прислать договор в личные сообщения?

Добрый день

Ваши правоотношения исходят не только из закона, но больше из условий договора, если они не противоречат закону.

Если вы вносили деньги, но не имеете на руках квитанций или расписок, то получается просто не оплачивали аренду, увы но свидетели денежных правоотношений даже в суде роли не играют.

В законе есть норма о том, что вы должны предупреждать за 1 месяц.

Если в договоре указано, что вы пользуетесь до конца месяца, то и оплата за это так же взимается, даже если вы съехали на 2 недели раньше.

Вам необходимо направить ключи на адрес арендодателя, бандеролью. Вместе с ними направляйте акт приема передачи подписанный с вашей стороны и акт сверки по оплате. Так же можете предупредить его, что если он не подпишет все документы, то вы подадите в налоговую инспекцию заявление и его обяжут выплатить 13% от полученного от вас. Если необходимы доп. пояснения, обращайтесь.