Вопрос - Досудебная притензия о досрочном расторжении полиса страхования жизни - момент расторжения договора?

• г. Санкт-Петербург

Отправили досудебную притензию о досрочном расторжении полиса страхования жизни. Договор считается расторгнутым с момента получения притензии или нет?

Ответы на вопрос (6):

Согласно пункту 2 статьи 958 ГК РФ, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. По смыслу указанной нормы, во взаимосвязи с нормой пункта 3 статьи 450 ГК РФ, момент расторжения договора страхования определяется моментом получения страховщиком соответствующего письменного уведомления страхователя (выгодоприобретателя) об отказе от договора. Такие дела.

Нет, не с момента получения претензии.

Договор будет расторгнут с момента заключения соглашения о расторжении договора страхования жизни. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации данное соглашение должно быть заключено в той же форме, то и основной договор, то есть в письменной форме.

Удачи!

Здравствуйте.

В случае, если в установленный договором/законом срок от страховой компании не последует ответа, то согласно ст. 453 ГК РФ Последствия изменения и расторжения договора:

3. В случае... расторжения договора обязательства считаются... прекращенными с момента заключения соглашения сторон... о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора...". Таким образом, договор будет считаться расторгнутвм с момента получения претензии.

С уважением, Лобанова Е. А.

Да, коллега прав. С момента доставки уведомления или когда оно считается доставленным, договор прекращается (п.1 ст. 450.1. ГК РФ).

Из Вашего обращения в страховую должно следовать, что Вы отказываетесь от договора, а не просите страховщика расторгнуть. Тем самым, Вы ставите расторжение договора в зависимость от его же действий. Согласитесь, целесообразности в этом нет. Время в этом случае играет на страховщика, его размер премии которую он должен будет вернуть увеличивается.

Здравствуйте. Сроки Вы должны были указать в тексте претензии. Закон не устанавливает конкретных требований, которые определяют сроки подачи и рассмотрения претензий. В каждой отрасли права предъявление претензий осуществляется согласно соответствующему нормативному акту, регулирующему данную отрасль. Чаще всего в договорах оговариваются сроки, в которые сторонами договора должны быть поданы и рассмотрены требования претензионного характера. Если рассматривать данный вопрос со стороны закона от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» и применить аналогию права "расторгнуть договор покупки-продажи и вернуть деньги", то 10 дней. Максимальный срок рассмотрения 45 дней.

Скажите пожалуста, какие сроки рассмотрения досудебной притензии к росгосстраху по расторжению полиса страхования жизни.