Статус документа Технический паспорт на жилой дом и земельный участок и споры о границах участка.

• г. Уссурийск

Являлся ли от 19 01 1990 года, далее дословно с титульного листа «ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ НА ЖИЛОЙ ДОМ (ДОМА) И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК внизу на титульном листе (форма технического паспорта согласована с ЦСУ РСФСР от 3 апреля 1968 года № 5-15 у утверждена приказом заместителя Министра коммунального хозяйства РСФСР от 6 мая 1986 года № 167) и его страницы № 2 Экспликация земельного участка (в кв.м) с записью в в метрах «по фактическому пользованию» стоит цифра 567 (это кв.м) и страница № 3 ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЧЁТКО выполненный в масштабе 1/500 с соответствующим штампом и подписями должностных лиц инженера Политова бригадира Тарасова и начальника Якушева с чётко прорисованными границами и выступами, и чёткими проставленными цифрами размеров в метрах каждого элемента ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ГРАНИЦЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ОТВЕДЁННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДОМА? ИЛИ ЭТО НЕ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ГРАНИЦЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ОТВЕДЁННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДОМА? Специалисты муниципалитета говорят нет! Кто раньше встал того и тапочки! И в 2002 году отдают в аренду соседу часть моего участка.

Ответы на вопрос (1):

Игорь

согласно п. 2

Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37 в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301

"О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации"

Работы по разделу 2 Инструкции при наличии планов земельных участков, подготовленных комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, осуществляются организациями технической инвентаризации в части недостающих измерений. Не допускается при наличии планов земельных участков проведение организациями технической инвентаризации повторных съемок этих участков.

То есть это означает что документы БТИ (технический паспорт с планами помещения, здания и расположенного под ними земельного участка) - это прежде всего документы на объект недвижимости (объект градостроительной деятельности, объект капитального строительства)

техническим документом на землю является подготовленный на основании межевания кадастровый план а после 01.03.2008 кадастровый паспорт на земельный участок.

И действительно получается что люди зачастую подписывают акты согласования границ в межевых делах. планах "не глядя"

а потом доказать что их обманули

с учетом позиций регистрационно - кадастровых органов которым (а вслед за ними и судам) лишь бы отказать

бывает очень трудно.

действительно получается что "кто первый - того и правда"

впрочем документы БТИ могут быть вами использованы в качестве косвенных доказатеьств