Правовые аспекты развода и раздела совместно приобретенной недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Сожительствовали с 1993 г. В 2004 г,после рождения дочери приобрел квартиру в новостройке (платежные документы на моё имя), права на которую чуть позже по договору цессии передал сожительнице, которая и оформила право собственности на себя. В 2010 г, имея уже двух дочерей, поженились. В 2017 г.развелись. Есть ли шансы на получение части квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если не удастся достигнуть соглашения, тогда только в судебном порядке.

Согласно ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Увы, шансов нет.

Во-первых, квартира приобретена до брака, а следовательно в силу ст. 33 СК РФ режим совместной собственности не возник.

Во-вторых, даже если бы это было в браке, Вы же распорядились квартирой в пользу сожительницы (пусть и жены). С этого момента квартира стала ее личной собственностью.