Повреждения и деформация - Что делать, если новый автомобиль оказался поврежденным

• г. Москва

6 июля оплатили в автосалоне, у оф дилера, новый автомобиль. 12 числа забрали и поставили на стоянку. 19 муж стал устанавливать рейлинги на крышу и увидел ее деформацию, а так же повреждение лакокрасочного покрытия, царапины сверху на задних дверях. Автомобиль для коммерческих перевозок, высокий, стоя рядом ничего не видно. Муж звонил менеджеру, кто нам продавал, конечно он не в курсе, пообещал узнать))). На след день позвонил, предложил как то уладить. Мы хотим вернуть авто, 3 детали под покраску, включая крышу - перебор! Менеджеру озвучили этот вариант, попросили посмотреть камеры в день выдачи. Думаем для начала написать претензию. Каковы шансы если Диллер по хорошему не захочет расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Претензию необходимо писать срочно, пока не пропущен срок, если акт приема-передачи составлен 12 июня, факт повреждения каким-то образом зафиксировали?

Ирина, за две недели Вы могли с машиной в десяток ДТП попасть, на машину могло упасть 50 кирпичей, ее могла побить какая-нибудь пьяная компания, на нее могли прыгнуть с 5 этажа и так далее...

И за все это должен салон отвечать?

Если Вам предлагают улаживать - улаживайте.

А так шансы минимальны.

Исход состязания зависит от профессионального уровня состязающихся.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Добрый день, Ирина

Автомобиль отнесен к технически сложным товарам (перечень утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924)

Можно вернуть только при наличии существенных недостатков, нарушения срока устранения недостатков, невозможность использования более 30 дней в году.

К существенным данный недостаток не относится, отсутствует неоднократность проявления, невозможность устранения и т.д.

Теоретически Вы можете потребовать замены деталей на новые, а не покраски этих, но договор расторгнуть врятли получится.

Добрый день, Ирина! Не теряйте время, срочно пишите претензию. Если факт надлежащим образом не зафиксирован, то трудно будет доказать то, что данные повреждения причинены не вами. Вызывайте эксперта. Для составленич документов лучше обратитесь к юристам.