Позвонили коллекторы по непогашенному кредиту из 2008 года - стоит ли мне платить?

• г. Калининград

Позвонили коллекторы и попросили оплатить непогашеный кредит, который был взят в 2008 г.,хотя я уже и не помню. Стоит ли мне платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. Коллекторы могут просить чего угодно. Платить им не стоит ничего. Есть банк, есть суд, есть судебные приставы. Это тот круг лиц, с которыми стоит решать проблемы по непогашенным кредитам, если эти проблемы вообще существуют. А как себя вести в отношениях с коллекторами или людьми считающими (называющими) себя коллекторами, Вы сможете найти в интернете много материала. Или обращайтесь еще.

Добрый вечер.

Для начала попросите показать судебные акты/исполнительные листы, на основании которых с вас требуют задолженность по кредиту.

Убедитесь, что имеется долг как таковой, и этот долг "имеет к вам отношение".

Выясните, на основании каких, документально подтвержденных основаниях (договор переуступки и пр.), вас беспокоят коллекторы по данному конкретному долгу.

Не забывайте - что органами принудительного исполнения является служба судебных приставов.

А там уже смотрите с точки зрения сроков давности. Для исполнительных действий они тоже есть.

И решайте - платить или нет добровольно, или сумма долга будет взыскиваться в принудительном порядке.