Как оформить в собственность земельный участок, купленный по садовой книжке?

• г. Ульяновск

Здравствуйте Можно ли оформить дом и земельный участок-купленные по рассписке в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Расписка, в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ не может рассматриваться в качестве правоустанавливающего документа для государственной регистрации права собственности. Должен быть договор купли-продажи и Акт приема-передачи недвижимости, при этом, за регистрацией права собственности должны обратиться обе стороны - продавец и покупатель. Также должны быть квитанции об оплате госпошлины от каждой из сторон.

Здравствуйте! Должен быть заключен договор купли продажи, у которого есть определенная форма. Расписка лишь подтверждает передачу денег, кроме того должны быть оформлены все необходимые для сделки документы. Надо собственника искать и оформлять всё в соответствии с законом.