Нужна помощь - Что делать после уведомления о сокращении и отказа работодателя?

• г. Хабаровск

Добрый день! СРОЧНО!. 10 ноября я получила уведомление о том что идет сокращение штатов в связи с ликвидацией предприЯтия (по решению суда 2017 года декабрь, признана банкротом). 14 ноября 2018 года. Я заболела и попала в больницу, Выписали 28 мая 2018 г. в этот же день отнесла больничный для оплаты и получила копию приказа от 28.05 2018 об увольнении. Написала претензию о несогласие с решение организации, ответ не дали, сказали чтоб обращалась, хоть в прокуратуру, хоть в суд (им все равно!)! Подскажите-мне действительно лучше написать в суд или на предмет прокурорской проверки (хотя конкурсный управляющий обмолвился, что у него уже идет прокурорская проверка!). Ответ на свою претензию не получила но она зарегистрирована и имеет входящий номер. Если в суд-госпошлиной облагаются иски о восстановлении на работу с ходатайством об выплате зарплат? С уважением Елена Дмитриевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Диана! В вашем случае лучше действовать комплексно. Обращайтесь в суд с иском о востановлении на работе и взыскании задолженности по зарплате и за вынужденный прогул. Трудовые иски госпошлиной не облагаются. А также подавайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Удачи...