Подростку-курьеру необходима помощь - как справиться с болезненностью ног и возможностью отказаться от работы?

• г. Рязань

Здравствуйте, мне 16 лет. Работаю курьером и мне даётся очень много писем для распространения, мне приходиться работать с 9 утра (наклеивая на письма уведомления о вручении) до 5-7 часов вечера, трудовой договор подписан. Ноги очень болят. Могу ли я просто так сказать что я не хочу работать? Когда я прихожу домой я ног не чувствую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Труд несовершеннолетних регламентируется главой 42 Трудового кодекса РФ.

Для работников в возрасте от 16 до 18 лет статьей 92 Трудового кодекса РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.

Если Ваши трудовые обязанности соответствуют всем требованиям - то Вы не можете просто перестать работать. Это нарушение условий заключенного трудового договора, что дает работодателю право уволить Вас за прогул. Вы можете обратиться к нему с заявлением о пересмотре норм выработки или приведении трудовых обязанностей в соответствие с требованиями действующего трудового законодательства.

Если же Ваш работодатель не нарушает указанные выше нормы Трудового законодательства РФ - то Вы можете расторгнуть с ним трудовой договор:

- по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ (с даты и на условиях согласно достигнутых договоренностей);

- по собственной инициативе - ст. 80 ТК РФ (предупредив о таком увольнении не менее чем за 2 недели).