Вопрос о правах взыскания долга - Могут ли требовать долг у матери и возможность подачи иска за оскорбления и угрозы?

• г. Ижевск

Вопрос такой человек взял кредит в СРОЧНО ДЕНЬГИ, кредит НЕ платит. В итоге долг передали в службу ликвидации долгов и они теперь требуют долг не с должника, а с его матери. Звонят и пишут на электронную почту угрозы и оскорбления. Имеют ли они право так делать? И может ли мать подать в суд за оскорбления и угрозы и какие у неё шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, первым делом человеку и его матери необходимо обратиться в полицию по месту жительства с заявлением о вымогательстве денежных средств с указанием телефонов и адресов электронной почты тех лиц, которые оказывают психологическое давление на человека и на мать. Также, можно обратиться с жалобой в прокуратуру и подробно описать сложившуюся ситуацию. В суд также можно обратиться с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, но необходимо будет заплатить государственную пошлину. А заявление в полицию и жалоба в прокуратуру будут служить письменными доказательствами в суде при доказывании вины лиц, нарушающих Ваши права.

Безусловно, вы можете подать в суд на действия коллекторов. Они не вправе требовать возврат долга с родственников заёмщика, если только они не являются поручителями по данному кредиту. Более того деятельность коллекторов лицензируется, и как правило они дорожат этой лицензией.

Я могу предположить, что ваш долг продали организации не имеющей такую лицензию. Поэтому рекомендую вам написать заявление в РОСКОМНАДЗОР и ПОЛИЦИЮ.

Так же вы можете написать исковое заявление в суд, в этом случае у вас должны быть на руках железные доказательства противоправной деятельности коллекторов. Ваши слова суд во внимание не примет, нужна сильная доказательная база.

№ 230 ФЗ

Права коллекторов по новому закону

После принятия законопроекта агентствам по взысканию задолженностей пришлось урезать свои аппетиты. Ранее они могли звонить и писать должникам (а также их родным) когда угодно. Права коллекторов по новому закону ограничены.

Официально компаниям разрешено совершать действия по взысканию долгов с граждан РФ. Однако используемые методы не должны противоречить существующему законодательству.

То есть, запрещены любые угрозы и, тем более, порча имущества (это касается и оскорбительных надписей, которые коллекторы часто используют как способ воздействия на неплательщиков).

Агентства не могут обращаться к клиенту банка, просрочившему выплаты, если в кредитном договоре нет соответствующего пункта, разрешающего привлечение сторонних организаций. К тому же, финансовое учреждение обязано уведомить должника о том, что его долг передан в коллекторскую фирму.

При общении с неплательщиком сотрудник компании должен сообщить свои личные данные и назвать организацию, которую представляет. Если взыскатель долгов пытается связаться в период, когда звонки запрещены, на него можно подать жалобу.

Сколько раз могут звонить коллекторы по закону:-Новый закон о коллекторах установил главное правило, которого так ждали люди, столкнувшиеся с их деятельностью. Теперь взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.