Считается ли работа на АЗС оператором вредной? Должна ли организация доплачивать за вредность?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем аттестация рабочих мест (ст. 212, ч. 12 ст. 209 ТК РФ). На основании ст. 219 ТК РФ даже если работник работает на должности или в отрасли, указанной в Списке, утв. Постановлением № 298/П-22, но по результатам аттестации рабочих мест его условия труда признаны безопасными, компенсации ему устанавливаться не должны. Ну и нелишне упомянуть, что наименования должностей должны быть приведены в соответствие с ЕТКС. Это предусмотрено п. 3 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342 н.

Если проще, то на предприятии должна проводиться спецоценка рабочих мест. Это папка с карточками по должностям, в которых расписано, является ли рабочее место "вредным". Напишите заявление, что бы Вас ознакомил трудовик с данным документом, если там прописана вредность, то они не отвертятся от выплат.