Проблема с разделом имущества в ипотеке после развода - как найти выход?

• г. Тамбов

Здравствуйте. В браке с мужем взяли в ипотеку квартиру. Доли по 1/2. в 2016 году развелись. Муж по ипотеке не платит. Согласен отказаться от своей доли в мою пользу. Подали в суд на раздел имущества и тут самое интересное. Без согласия банка, суд не дает раздел имущества. А банк в свою очередь отправляет в суд и согласен по решению суда вывести бывшего супруга из ипотеки. Получается замкнутый круг. Но ведь должен же быть выход?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Если брак еще не расторгнут, то нужно заключить брачный контракт и оговорить это условие. Если расторгнут, нужно заключить Соглашение О порядке уплаты алиментов нотариально и там оговорить этот вопрос. Заключить между собой како-либо договор напрямую в отношении долга вы не можете, так как он с обременением банка. Если будут вопросы, пишите в личку.