Процесс оформления наследства для дома без приватизированной земли - что делать и как?

• г. Краснодар

Добрый день! В наследство по решению суда досталась 1/2 часть дома 1940 года постройки, земля под ним не была приватизирована. Из документов на дом только старое свидетельство и технические условия. Куда бежать в первую очередь на оформление наследства? И возможно сейчас приватизировать земельный участок под домом? И как? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Маргарита Николаевна, для начала со всеми документами на дом и землю обратитесь на очную консультацию. Ответить правильно на Ваш вопрос можно только изучив документы. Удачи Вам.

В первую очередь надо открывать наследственное дело. Далее - в зависимости от состава документов - сходите на очную консультацию к местным юристам.

Думаю, что скорее всего по земле Вам предстоит суд с администрацией. Это в порядке вещей, просто дом (или его часть) без земли сам по себе не может быть обособленным имуществом, если, конечно, он не многоэтажный и многоквартирный.