Как выписать ребенка от первого брака, если матерь отказывается помочь?

• г. Ханты-Мансийск

От первого брака есть ребенок, когда был в браке регистрировал ребенка у родителей, поле развелся и переехал, по решению суда о разводе ребенок остался с матерью. Собственник жилья отец. Как ему выписать ребенка? Мать ребенка отказывается что либо делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Вашему отцу следует обратиться в суд с исковым заявлением о снятии внука с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Если фактически внук проживает по другому адресу, сделать это будет не трудно.

К тому же, если внуку нет 14-ти лет, он должен проживать с матерью, согласно требованиям ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.