Законность получения скан-копии приказа о расторжении трудового договора без оригинальной подписи работодателя - возможность обращения в суд

• г. Псков

При увольнении мне приходит скан приказа о расторжении трудового договора, без оригинальной подписи работодателя. Законно ли это? И могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это незаконно. Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы "прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа".

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, а также привести реквизиты заявления работника. Работника нужно ознакомить с приказом об увольнении под роспись. Если приказ невозможно довести до сведения увольняемого (он отсутствует или отказался ознакомиться с приказом), то на документе делается соответствующая запись

Ссылка Подробнее ➤ . Рекомендую перед судом написать жалобу в трудовую инспекцию. Желаю удачи. В.

Могу ли я с этим сканом обратиться в суд, за не законное увольнения, в связи с тем что я подписываю по факту обычную бумагу, без подписи руководителя?