Проблемы с заказом бытовых услуг - ООО предлагает аналог пластиковой рамы вместо желаемой модели Слайдорс

• г. Самара

Заключили с ООО договор об оказании бытовых услуг, согласно которому исполнитель обязуется для заказчика оказать бытовые услуги и передать/сдать ему результаты оказанных бытовых услуг, а заказчик обязуется принять и оплатить. Наименование и составные части бытовых услуг по договору устанавливаются в ниже следующей спецификации, которая изложена точно, со слов заказчика, под его исключительную ответственность. Далее по тексту обобщенно: замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, с перечислением монтажных работ. Хотели у них заказать балконную (не оконную) раму из пластикового раздвижного профиля Слайдорс, т.к такую уже 2,5 года назад устанавливали родственники другой фирмой на другой квартире. Сначала нас отговаривали от такого профиля, предлагая то алюминий раздвижной, то пластик поворотно-откидной. Поинтересовались видели ли мы этот профиль. На наш утвердительный ответ, сказали что у них таковой имеется, но во время подписания договора вскользь упомянули, что такого профиля нет и никогда не было в городе и все работали всегда аналогом, никак не назвав этот аналог. В результате, когда нам это привезли, оказалось что название у него не Слайдорс, а проплекс балконка отк и судя по отзывам в интернете не очень хорошего качества. Слайдорс родной в городе был и есть, звонили фирму, где заказывали родственники. С их слов, были на некоторое время прекращены поставки и они тоже работали балконкой отк, но отказались ввиду низкого качеств. Рамы еще не установлены. По договору мы внесли задаток, без доп. письменного соглашения, в нашем экземпляре, название профиля и наши размеры нигде не прописаны. Какой то бланк, подписанный нами, остался у них, может там что указали? В договоре еще указано, что изменения не допускаются. При необходимости внесения таковых заключается новый договор. Изменение размеров оконного проема при демонтаже не является результатом неправильного замера и устранение данного недостатка оплачивается отдельно. Высота рам у нас 1.50, привезли 1.35. Договор на 7 страницах. В конце указано, что подписан без принуждения. Можно ли отказаться без штрафов, ведь нам продали не то, что мы изначально хотели? Если нет, то как обезопасить себя от некачественного монтажа и проблемной эксплуатации (вылетают створки)? Боимся, что у них нет достаточного опыта и навыков, т.к этот профиль редко заказвают, да и они всячески от него отговаривают. Видимо были уже с этим проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст.717 ГК РФ).

Пишите претензию с требованием расторжения договора на том основании, что Вас ввели в заблуждение относительно качества товара, при заключении договора Вам была предоставлена недостоверная информация, и требуйте вернуть деньги, уплаченные по договору в качестве предоплаты. Если организация предоплату не вернет, обращайтесь в суд.