Нарушены ли сотрудники ГИБДД сроки составления протокола и несовершенство оформления - вопрос и рекомендации.

• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос, был составлен протокол 20 числа хотя нарушение было 17, мед освидетельствование 18 нарушили ли сотрудники сроки составления протокола? И когда составлялся протокол сотрудником гибдд то сосстовлял его с вод. прав, но не сделал отметку что их изъял, и мне они не были выданы? Как быть посоветуйте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Мед. освидетельствование - это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в связи с чем протокол об административном правонарушении составляется после проведения административного расследования, максимальный срок которого может быть установлен до двух месяцев, в соответствии с главой 27 КоАП РФ.

О проведении административного расследования выносится определение в соответствии со ст.28.7 КоАП РФ.

Об изъятии документов также должен быть составлен протокол (ст.27.10) либо права должны вернуть, поскольку решение о лишении прав еще не принято (должно быть постановление о привлечении к административной ответственности).

Однако, возможно, протокол изъятия составлялся, но Вам его не предоставили. Вам нужно знакомиться с материалами дела в полиции или в суде до рассмотрения дела, чтобы подготовиться и выразить свое несогласие (если Вы не согласны с нарушением и привлечением Вас к ответственности), лучше письменно.

Спасибо за Ваше обращение.