«Бывшая военнослужащая обвиняется в мошенничестве после получения налогового вычета - что делать и как вести себя на допросе?»

• г. Нижний Новгород

Мою маму обвиняют в мошенничестве. Она бывшая военнослужащая, купила квартиру на средства жилищной субсидии, которая была предоставлена министерством обороны. После покупки получила налоговый вычет на квартиру. Через два года налоговая подала в суд на возврат налога, суд присудил выплатить этот налог, так как моя мама не имела права его получать. Сейчас, спустя два с половиной года после получения налога, маму обвиняют в мошенничестве. Она не знала, что налоговый вычет она не имела права получать, в налоговой сказала что средства из жилищной субсидии, в декорациях не указано что покупка из личных средств. Все её документы проверялись в налоговой почти два месяца, и потом было принято решение на выплату. До настоящего времени налоговая до сих пор выплачивает этот налог военнослужащим. Уже был отказ в возбуждении уголовного дела, но спустя три месяца опять расследование. Маме предлагают подписать согласие с этим обвинением и говорят что дело закроется с истечением срока давности, но она не согласна с этой статьёй, умысла обмана у неё не было, долг выплачивается по решению гражданского суда, у налоговой претензий нет, а прокурор настаивает на том что будет уголовное дело. Что делать? Как вести себя на допросе?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно найти нормального адвоката, поскольку это сложные ситуации и в онлайн режиме без знания всех нюансов дела дать нормальную консультацию невозможно. Кроме того, на сайте не так много адвокатов, занимающихся уголовной практикой.