Право на оплачиваемый отпуск перед новым декретом при отпуске с 1,5 до 3 лет - что делать?

• г. Екатеринбург

Я пошла в декрет с 12 октября 2016 года, сейчас в июне сыну исполнилось 1,5 года я написала заявление на отпуск с 1,5 до 3 лет, однако я собираюсь снова в декрет который начнётся с 11 сентября, имею ли я право на оплачиваемый отпуск перед новым декретом. В отпуск оплачиваемый ходила в августе 2016, потом выходила работала потом ушла в декрет 12 октября. Как сейчас можно поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина!

Отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается.Обоснование: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом работодатель оформляет документы для начисления отпускных, а в приказе по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") нужно указать, за какой период работы предоставляется работнице отпуск. Исходя из норм ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании листка временной нетрудоспособности, включается в стаж работы для исчисления ежегодного очередного отпуска. В этот период времени за женщиной сохраняются место работы и должность, притом что фактически в этот период времени она не работала (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.