Может ли работодатель уволить по статье за посещение кафе во время учебного отпуска?

• г. Долгопрудный

Работодатель увидел в соц. сетях фото как я находусь в кафе, исходя из этого грозит уволить по статье (не уточняя статью) ссылаясь на то, что при нахождении в учебном отпуске сотрудник не имеет права находится в заведении общественного питания и отдыха и каких либо развлекательных центрах. Имеет ли право работодатель уволить из-за того что высше указано?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ст. 23 Конституции РФ предусматривает неприкосновенность частной жизни. Неприкосновенность означает, что отношения, возникающие в сфере частной жизни, не подвергаются интенсивному правовому регулированию.

В данном случае, не регулируется трудовым законодательством.

Скажите, пусть увольняет по этой статье.

У Вас будет отличный повод обратиться в суд, в месячный срок, просить признать увольнение незаконным.

Если все сделать юридически грамотно и вовремя, то с большой долей вероятности Вы можете полгода, а то и больше отдыхать за счет работодателя, а потом получить за это время компенсацию за вынужденный прогул (т.е. по сути зарплату). Кому он хуже сделает?