Потерпевший в судебном процессе после нападения истца - поиск правосудия и логическое завершение дела

• г. Екатеринбург

Осенью 2017 г. во время судебного процесса, на глазах у судьи, истец ударил ответчика. В результате удара ответчик получил перелом ребра. Три недели больничного, лекарства, физиопроцедуры. Ответчик обратился в полицию с заявлением, возбудили уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ. Изначально истец признал себя виновным, дал пояснения, что не подрасчитал силы, и не хотел причинять ответчику травм. Но спустя месяц нанял адвоката, и отказался от показаний. 10 месяцев шло следствие, допрашивались свидетели и тд. Изначально была проведена экспертиза, которая подтвердила перелом. Через полгода сделали новые снимки - перелом сросся, всё как бы в порядке. Истец по делу - не согласился с экспертизой, настояв на дополнительной. Два месяца делали экспертизу - итог - эксперты ставят под вопрос перелом в принципе! То есть в деле сейчас две экспертизы, которые противоречат друг другу. Следствие в тупике. Какие действия предпринять ответчику (потерпевшему), что бы истец понёс наказание, и дело довели до логического завершения?!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, рекомендую Вам обратиться к адвокату и лично проконсультироваться с ним.

Во-вторых, хотелось бы узнать, где, в каких учреждениях проводились оба экспертных исследования, какие материалы предоставлял следователь экспертам и каким именно образом эти материалы оценены каждым из экспертов. Из тех данных, которые Вы привели невозможно дать оценку заключениям экспертов.

В-третьих, поскольку в деле имеются два взаимоисключающих заключений, то это является основанием для проведения повторной судебной экспертизы (ч. 2 ст. 207 УПК РФ)

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Поэтому рекомендую обратиться к следователю с ходатайством о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, при этом желательно ходатайствовать о проведении комиссионной судебной экспертизы, поскольку такие экспертизы проводятся комиссией экспертов, с привлечением (при необходимости) квалифицированных и практикующих медиков необходимых специальностей

С уважением, адвокат Волков А.В.