Вопрос о возможности оштрафования работника без выходного - можно ли обратиться к генеральному директору с просьбой о рассмотрении ситуации?

• г. Москва

Работаю в частной организации. Больничных нет, возможность поменяться с коллегой сменами или попросить выйти за тебя. Работаю год. Ни одного выходного не брала, тоесть не просила о выходном работала по графику и выходила по возможности за коллег. Вчера вечером получилась экстренная ситуация. Заболел маленький ребёнок. Оставить было не с кем. Ввела вкурс в письменной форме старшего. На что, смс было прочтено но ответа не было. Замену себе не нашла, т.к никто не согласился выйти. Утром мне написали что это будет прогул и штраф (штраф естественно не маленький четверть з/п).Имеет ли право оштрафовать меня работодатель? В курс дела я его поставила. Она знала что все отказались выйти мне на замену. Думаю о служебной записке ген. директору.

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право оштрафовать меня работодатель? Система штрафов не предусмотрена трудовым законодательством. Которое в полном объеме распространяется и на вашу частную контору Поэтому вас не имеют права штрафовать.

Александра, естественно, все описанное - многочисленные нарушения закона, идите в поликлинику, берите больничный и сидите с ребенком. Никакой замены Вы себе искать не должны. Можете устно известить работодателя о случившемся и что Вы взяли больничный.

Если будут говорить, что "у нас нет больничных", скажите что трудовое законодательство обязательно для всех, и Вас такие детали, что "у них нет" не интересуют. По выходу представьте больничный.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд в месячный срок.

Также следует обратиться в суд в случае невыплаты зарплаты (в т.ч. частичной невыплаты вследствие незаконных удержаний).