Что делать, если директор не уведомил о моем рабочем графике и обвинил в прогуле без приказа или наказания?

• г. Красноярск

Директор не в писменой, не в устной форме не поставил меня в известность, о том что я за место выходнова должна выйти на работу. Естественно я просидел дома. Теперь он говорит что поставил мне прогул. При этом не даёт мне не каково приказа о том что он меня как-то наказал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Как правило, при оформлении на работу, наниматель и сотрудник обговаривают все условия работы и закрепляют их в трудовом договоре, наличие которого предусмотрено трудовым кодексом.

Конечно работодатель должен подтвердить, что изменения в режиме рабочего времени вызваны разумной необходимостью. Без согласия работника режим рабочего времени может быть изменен в установленных законом случаях (организационные и технологические изменения).

Вы можете регламентировать:

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Что мне делать с тем что он поставит прогул?

Для того, чтобы подтвердить факт прогула работника, работодатель должен это доказать каким-либо образом. Вы же можете сослаться на отсутствие указания со стороны работодателя о выходе на работу в выходной день.

Такис образом, если Вам поставят прогул, Вы сможете оспортить в суде данный факт.

Ст 81 ТК РФ.

У меня вопрос, как ваш прогул был зафиксирован?Зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте можно

1.сведений автоматизированной пропускной системы при условии, что работодатель установил пропускной режим и использует эту систему

2.докладной записки, составленной непосредственным начальником этого сотрудника.

3.акта, составленного по факту отсутствия сотрудника на рабочем месте. Составить этот акт могут как работники кадровой службы работодателя, так и непосредственный начальник отсутствующего сотрудника. При составлении акта обязательно необходимо обеспечить присутствие 2 свидетелей.

Далее Акт

(Наименование организации)

Акт

(дата) (номер)

(место)

Об отсутствии работника

на рабочем месте

Мною,

(должность, фамилия, имя, отчество)

в присутствии

(должность, фамилия, имя, отчество)

и

(должность, фамилия, имя, отчество)

составлен настоящий акт о нижеследующем:

Работник

(подразделение, должность, фамилия, имя, отчество)

Отсутствовал/а на рабочем месте

(дата, период времени)

без уважительных причин.

Свое отсутствие объяснить отказался.

Содержание данного акта подтверждаем личными подписями:

1.

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

2.

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Настоящий акт составил/а:

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

С актом ознакомился и один экземпляр получил:

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

У вас очень, много фактов подтверждающих, о том, что вас не предупредили о выходе на работу.