Возможно ли заключение договора на таких условиях?

• г. Канск

Предприятие купило квартиру для работника. В договор купли-продажи с работником необходимо внести условие о том, что он выплатит денежную сумму по договору в течение 5 лет и должен отработать 5 лет, в случае досрочного увольнения олжен выплатит недостающую сумму за определенный срок. Возможно ли заключение договора на таких условиях?

Если возможно, то в договоре указать что право собственнсти возникнет с какого момента: с момента гос. регистрации или с момента выполнения условий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Приведенные Вами условия являются уссловиями продажи товара (в данном случае - квартиры) в рассрочку и не противоречат действующему законодательству, только необходимо обязательно предусмотреть в договоре купли-продажи не только срок полной оплаты, но и порядок, сроки и размеры платежей.

По поводу момента перехода права собственности к работнику можно сказать, что возможен как вариант передачи квартиры работнику сразу же после заключения договора, так и вариант передачи ему квартиры в собственность после полной оплаты.

В первом случае риск предприятия заключается в том, что если работник оплатил больше половины стоимости квартиры, но затем по каким-то причинам платить перестал, то у предприятия не будет права требовать квартиру обратно.

Во втором варианте такой риск отсутствует, однако, квартира всё это время будет находится в собственности предприятия, т.е. на его балансе. Последствия этого вам лучше разъяснит глаавный бухгалтер, т.к. многое зависит, в том числе, от применяемой системы налогообложения.

В заключение отмечу, что условие о том, что работник, пока не расплатится полностью за квартиру, не имеет право уволиться незаконно и поэтому ничтожно, в связи с чем работник сможет уволиться в любое время не взирая на то, что подписал договор с этим условием.