Ответственность за долги умершего возможно перейдет на их родственников при получении компенсации за похороны и пенсию?

• г. Краснодар

Умер отец был на пенсии, похороны взяли на себя. С нами он не жил больше 30 лет. С матерью в разводе столько же лет. Другой семьи у него нет, был пятницей, в воспитании не участвовал никак. По документам налоговоно учет был предприниматель, но фактически им не был, сам отвечал что ничего не знает. (Видимо напоили его и подсунули документы подписать, или еще чего там...). Соответственно налоги за предпринимательскую деятельность не платил, хотя уведомления с налоговой получал не раз. Накопилась хорошая сумма плюс штрафы и т.д., гдето около миллиона рублей. В наследство я не вступаю, и никто другой из родственников тоже, дабы нечиго у него наследовать! Суть вопроса в том: при получении компенсации за 3 месяца в пенсионном фонде, за организацию его похорон, все его долги могут перейти на меня и я должен буду их оплатить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Долги умершего оплачиваются в пределах стоимости наследственного имущества, из своего кармана Вы платить ничего не должны.